Bitte wählen Sie:

Universitätsklinikum Essen
Direkteinstieg:

Schnelleinstieg über:

Behandlungsprogramme

Im WTZ kommen die Experten zu den Patienten, das heißt, wir haben die Behandlung von Patienten mit Krebserkrankungen so organisiert, dass alle beteiligten Experten in jeweils einem Behandlungsprogramm zusammenarbeiten. So sind für den Patienten kurze Wege und für die Experten eine optimale Kooperation gewährleistet.

Unsere Auswahlliste mit unterschiedlichen Begrifflichkeiten zu Tumorarten und -regionen hilft Ihnen bei der Suche nach dem passenden Behandlungsprogramm. Bitte wählen Sie:

zur Übersicht

Interessengruppen

Bitte wählen Sie eine der folgenden Interessengruppen aus: 

Patienten & Angehörige

Psychoonkologische Beratung und Behandlung am WTZ

Das Auftreten einer Tumorerkrankung stellt für Betroffene und Ihre Angehörigen eine erhebliche psychische Belastung dar. Bei ungefähr einem Drittel der Erkrankten kommt es durch die Krebserkrankung zum Auftreten von psychosomatischen Beschwerden. In dieser Situation ist die bestmögliche Aktivierung der eigenen Bewältigungsmechanismen
gefordert.

Typische Beschwerden können sein:

  • Angst vor einem Fortschreiten der Tumorerkrankung
  • Hoffnungslosigkeit
  • Müdigkeit
  • Interessenverlust
  • Schlafstörungen



Hierfür bieten wir Ihnen und Ihren Angehörigen ärztlich-psychotherapeutische Hilfen an.
Unser Behandlungsangebot umfasst:

  • Fachliches Gespräch zur Diagnosestellung und Behandlungsplanung

  • Informationsvermittlung

  • Beratung und Intervention

  • Unterstützung in akuten Krisen

  • Krankheitsbewältigung

  • Begleitung in allen Krankheitsstadien

  • Paar-, Familien- und Angehörigengespräche

  • Eltern-Kind-Beratung

Die psychoonkologische Behandlung unserer onkologischen Patienten und deren Angehörigen wird durch ein erfahrenes und engagiertes Team aus ärztlichen und psychologischen Psychotherapeuten, Fachärztinnen entsprechender Bereiche, einer Achtsamkeitstrainerin sowie einer Kunsttherapeutin bereitgestellt.

Ein breit gefächertes psychoonkologisches Angebot (wie Beratungsgespräche, Entspannungsübungen, unterstützende Kurzzeittherapie, Paar- und Familienberatung, Gespräche für psychisch belastete Angehörige, Gruppenangebote sowie die Einleitung einer medikamentösen Unterstützung) hilft mit der zum Teil erheblichen psychischen Belastung umzugehen, sich in die neue Lebenssituation hineinzufinden und sich mit den entstehenden Ängsten und Sorgen auseinander zu setzen. Auch die Aktivierung der eigenen Bewältigungsmechanismen kann in dieser Situation sehr hilfreich sein.

Eine Terminvereinbarung für ein persönliches Gespräch in der Psychoonkologie ist unter der Nummer 0201 438 755 -101/-100 zu folgenden Zeiten möglich:

Mo. bis Fr.        7.30 – 12.00 Uhr

Mo. bis Do.      12.30 – 16.00 Uhr

Fr.                    12.30 – 14.30 Uhr

 

Ihr Kontakt zum Psychoonkologischen Dienst am UK Essen:

Elke Mühlenbruch

Telefon: +49 201 438 755 205

Telefax: +49 201 438 755 255

Email: elke.muehlenbruch@lvr.de

 

 

Dr. Nora Dörrie – Oberärztin der Psychosomatischen Ambulanz

E-Mail: Nora.Doerrie@lvr.de

 

Dr. Monika Schmid, Ärztin Psychosomatische Ambulanz

E-Mail: Monika.schmid@lvr.de

 

M. Sc. Habibe Ercan, Psychologin Psychosomatische Ambulanz

E-Mail: Habibe.Ercan@lvr.de



 

M. Sc. Mette Barslev

Ansprechpartnerin Paar- und Familientherapie

Email: Mette.Barslev@lvr.de

 

M. Sc. Psych. Alexander Bäuerle

Unterstützendes Online-Training für Krebserkrankte (Make It)

Email: Alexander.Bauerle@lvr.de

 

M. Sc. Psych. Alena Bäumer

Psychoonkologische Betreuung der Klinik HNO und Endokrinologie

Email: Alena.Baeumer@lvr.de

 

Anke Benecke, FÄ für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie, FÄ für Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie

Psychoonkologische Betreuung auf den Stationen der Unfallchirurgie

Email: Anke-Verena.Benecke@lvr.de

  

Anna Bialek, Ärztin in Weiterbildung

Psychoonkologische Betreuung auf den Stationen WTZ 3

Email: Anna.Bialek@lvr.de

 

M. Sc. Psych. Ewald Bormann

Psychoonkologische Betreuung auf den Stationen WTZ 1

Email: Ewald.Bormann@lvr.de 

 

M. Sc. Psych. Habibe Ercan

Psychoonkologische Sprechstunde der WTZ-Ambulanz

Email: Habibe.Ercan@lvr.de

 

M. Sc. Psych. Madeleine Fink

Neurofeedbacktherapie bei Krebserkrankten

Psychoonkologische Betreuung auf den Stationen H1 und H2 (support)

Email: madeleine.fink@lvr.de 

 

Dr. med Hatice Kaya, FÄ für Gynäkologie und Geburtshilfe, Ärztl. Psychotherapeutin, Psychoonkologin, Achtsamkeitstrainerin (MBSR, MBCP)

psychoonkologische Betreuung auf den Stationen F2 und F3

Sprechstunde Brustzentrum und Gynäkologisches Zentrum

Achtsamkeitstraining in der Krebstherapie

Email: Hatice.Kaya@lvr.de

 

M. Sc. Psych. Dilara Kocol

Psychoonkologische Betreuung auf den Stationen F2 und F3, H1 und H2, KMT 1/2

Email: Dilara.Kocol@lvr.de

 

Dr. Hannah Kohler, Ärztin in Weiterbildung

Psychoonkologische Betreuung auf den Stationen der Unfallchirurgie

Email: Hanah.Kohler@lvr.de

 

M. Sc. Psych. Sheila Moradian

Psychoonkologische Betreuung auf den Stationen F2 und F3 (Support)

Email: Sheila.Moradian@lvr.de

 

M. Sc. Psych. Venja Musche

Psychoonkologische Betreuung auf den Stationen WTZ2 und NC2, NC3, NC4 (Neurochirurgie)

Email: Venja.Musche@lvr.de

 

M. Sc. Psych. Jessica Neumann

Psychoonkologische Betreuung auf den Stationen WTZ2 und NC2, NC3, NC4

Email: Jessica.Neumann@lvr.de 

 

M. Sc. Psych./ Psychologische Psychotherapeutin Ann-Kathrin Parys

Psychoonkologische Betreuung auf den Stationen AC3, AC4, AC5 (Allgemeinchirurgie) und KMT1 (support)

Email: Ann-Kathrin.Parys@lvr.de

 

M. Sc. Psych. Vanessa Rentrop

Psychoonkologische Betreuung auf den Stationen WTZ2

Email: Vanessa.Rentrop@lvr.de

 

Dr. med. Monika Schmid, FÄ für Dermatologie und Venerologie, Psychoonkologin

psychoonkologische Betreuung auf den Stationen H1 und H2

psychoonkologische Sprechstunde Hauttumorzentrum

Email: Monika.Schmid@lvr.de

 

M. Sc. Psych. Adam Schweda

Psychoonkologische Betreuung auf den Stationen AC3, AC4, AC5 (Allgemeinchirurgie)

Email: Adam.Schweda@lvr.de 

 

M. Sc. Psych. Dr. Benjamin Weismüller

Psychoonkologische Betreuung auf den Stationen WTZ4

Email: Benjamin.weismueller@lvr.de

 

 

 

Edith Stosiek

Kunst- und Gestaltungstherapeutin

Zuständigkeit: Kunsttherapeutische Gruppe für onkologische Patienten

Email: edith.stosiek@lvr.de

 

 

 

 

Psychoonkologische Betreuung am WTZ

Das Team der Psychoonkologie am Westdeutschen Tumorzentrum

Prof. Dr. med. Martin Teufel
Ansprechpartner

Prof. Dr. med. Martin Teufel

Direktor Klinik Psychosomatische Medizin und Psychotherapie (LVR-Klinikum Essen), Vizedirektor WTZ

+49 (0) 201 / 722-7521 E-Mail schreiben